Россиянам на психику давит зима

Россиянам на психику давит зимаЗимой «впадают в спячку» 43,1% россиян. Такие цифры были получены после проведения онлайн опроса, организованного Минздравсоцразвития. Как отмечают пользователи сети (в опросе приняли участие 4873 человек), с приходом холодов они стараются минимизировать количество выходов из дома.

Еще 19,6% опрошенных рассказали, что пока они находят в себе силы на прогулки, но уже чувствуют скорое приближение «спячки».  11,6% наших соотечественников отказываются от прогулок в пользу спортзала, а 9% объясняют свое пассивное состояние ожиданием сезона лыж и коньков. Впрочем, есть и такие, кто с наступлением зимы ощущает прилив энергии: 16,7% опрошенных россиян выбрали вариант ответа «напротив, стал двигаться даже больше: для прогулок и движения нет плохой погоды».

Нежелание выходить из дома – характерный признак апатии. Это состояние вполне естественно для человека (в такие периоды организм восстанавливается после стресса), но только лишь в умеренном количестве. Зимняя апатия возникает из-за дефицита в организме основных витаминов и микроэлементов, а также от недостатке солнечного света. Ультрафиолетовые лучи способствуют образованию в организме серотонина  – вещества, отвечающего за ощущение счастья. Однако состояние зимней апатии непродолжительно, и мы можем безболезненно из него выйти.

 

Чтобы одолеть сезонную хандру, специалисты дают следующие рекомендации:

- первый шаг на пути к восстановлению своего нормального состояния – принятие солнечных ванн. Посетите солярий: искусственные лучи солнца поднимут ваше настроение почти как настоящие.
- вспомните про слово «надо» и заставьте себя выполнять умеренную физическую нагрузку. Начните с зарядки, а лучше всего – запишитесь в бассейн.
- если вы сами не в состоянии выгнать себя из дома, найдите того, кто вам может помочь. Позвоните друзьям и организуйте совместные игры на свежем воздухе.
- во время апатии откажитесь от жестких диет.
- побалуйте себя шопингом. Это отличный стимул выйти из дома, а посещение многочисленных торговых центов и бесконечный процесс примерки вещей заменят вам часовую тренировку в спортзале.
- поэкспериментируйте над своей внешностью. Как только вы станете лучше выглядеть, у вас сразу улучшится настроение, появится уверенность в себе и захочется продемонстрировать свой новый облик как можно большему количеству людей.
- научитесь правильно расслабляться. Если вас гложет тревога, поделитесь ею с профессиональным психологом. Грамотный специалист поможет вам найти мотивацию для выхода из дома с удовольствием.

Читать MedikForum.ru в