У злых начальников болеют работники

Авторитарные начальники, не желающие слушать никакие доводы своих подчиненных, виновны в росте расходов на здравоохранение. К такому любопытному выводу пришли ученые из испанского Профсоюзного института труда, здоровья и окружающей среды.

Ученые выяснили, что здоровье работника часто напрямую зависит от того, как организован его трудовой процесс, как выстроены отношения с коллегами и начальством, как складывается система вознаграждений и поощрений. Все это влияет на заболевания сердца и различные психические болезни.

 

Испанские ученые наблюдали за 7 612 работниками в период с октября 2004 по июль 2005. Данные исследования опубликованы в журнале Scandinavian Journal of Public Health. Оказалось, что в более демократично организованных учреждениях и компаниях расходы на здравоохранение были существенно более скромными, чем на фирмах, которыми управляли жесткие, авторитарные лидеры. Чем меньше влияния работник имел на построение собственного рабочего графика, повышение квалификации и продвижение по службе, тем чаще он болел.

 

В демократичных компаниях, напротив, сотрудникам предоставлялась возможность получать новые знания, а также рассчитывать на вознаграждение, которое в определенной степени зависело от результатов труда. Здесь культивировался командный дух и сплоченность, начальники вели себя более свободно и неформально. Сотрудники подобных компаний значительно меньше болели.

В это связи можно вспомнить и недавнее исследования американских социологов, которые выяснили, что в демократически организованных компаниях более высокая производительность труда и корпоративная доходность.

Читать MedikForum.ru в