5 типов брака: счастливый ли ваш?

5 типов брака: счастливый ли ваш?Психологи разработали классификацию, с помощью которой можно проанализировать собственный брак.

Чтобы определить, к какому типу принадлежит ваш брак, нужно понять, какой букве соответствует его характеристика. Эти буквы, взятые из латинского алфавита, очень символичны: их нижняя часть означает начало отношений в браке, а верхняя указывает на их перспективу.  Итак…

 

Тип А – сближение. Довольно часто брак по типу А возникает в результате скоропалительного решения и супруги в нем живут каждый сам по себе. Однако в какой - то момент их объединяет связующее звено - например серьезная болезнь или рождение ребенка. Эти перемены в жизненном размеренном укладе приводят к тому, что супруги становятся постепенно все ближе друг к другу.

 

Тип I – одно целое. О таких отношениях говорят «идеальный брак». Соединившись однажды, супруги не расстаются всю жизнь. Браки по типу I – самые прочные и гармоничные: мужа и жена не просто идут рука об руку на протяжении всей своей жизни, но и сохраняют взаимные нежные чувства.

 

Тип О – однообразие. В браке по тип О отношения движутся по кругу, и через некоторое время супруги начинают тяготиться однообразием своей жизни. Правда, порыв внести в свой быт перемены так и остается не реализован. Верх берут традиции, привычки и лень. Чувства в таком браке тоже притупляются, так что искры страсти превращаются в слабое мерцание.

 

Тип Н – параллель. В отличие от брака по типу А в браке-параллель сближения супругов так и не происходит даже несмотря на связующее звено (перекладину). Например, в таком браке живут супруги, которые не стали ближе с рождением ребенка, но сохраняют отношения уже ради него. Каждый из них живет своими интересами, соблюдая «дипломатические отношения».

 

Тип S – дорога в тупик. Брак этого типа может существовать очень долго. Но если отношения бесперспективны, то в конечном итоге они  все равно замирают на одной точке и больше не развиваются. Оба партнера остаются разочарованными браком, хотя так и не разводятся. Нередко они скандалят и придираются друг к другу по пустякам. 

Читать MedikForum.ru в