Ученые: все люди альтруисты, пока у них не «включается» мозг

Ученые: все люди альтруисты, пока у них не «включается» мозгИсследователи из Йельского и Гарвардского университетов нашли ответ на вопрос, который до недавнего времени был риторическим. Специалисты смогли разобраться во внутренней природе человека, и понять, какое начало в нем преобладает: хорошее или плохое.

Эта мысль беспокоила философов на протяжении сотен лет, но докопаться до истины удалось лишь современным психологам. Ученые провели 5 исследований с участием 834 добровольцев, которые проходили тестирование.


Перед участниками эксперимента стояла непростая задача. Они должны были сделать выбор между собственной выгодой и интересами группы людей (речь шла о материальных ценностях).
Как оказалось, те, кто принимал решения быстро (на раздумья им требовалось менее 10 секунд), чаще оказывались альтруистами. Другие же, кто не спешил с ответом, больше считались со своими личными интересами.


По мнению психологов, за принятие решений отвечают разум и интуиция, которые зачастую противоречат друг другу. Интуитивные поступки – более быстрые и «человечные», взвешенные же, наоборот, - эгоистичные. Другими словами, прислушиваясь к природному чутью, люди охотнее идут на сотрудничество, но как только "включают" мозг, думают лишь о себе.

Читать MedikForum.ru в