ТОП-4 проблемы, о которые разбивается брак

ТОП-4 проблемы, о которые разбивается бракЭксперт в области разводов и семейных отношений составил список из четырех проблем, о которые разбивается любой брак. Любопытно, что супружеская измена сюда не попадает.

Семейный психотерапевт из США Мики Маквейд уже много лет общается с супружескими парами, которые проходят через самые напряженные этапы в своих отношениях. И за этот срок он научился точно определять, смогут ли супруги справиться со своими проблемами, или их ждет неминуемый развод. Мики определил четыре основных причины развода, являющихся практически неразрешимыми, и супружеская измена сюда не попала. Преодолеть их не удается подавляющему большинству супругов.

 

Муж и жена перестают быть партнерами. Главная причина развода. Один из супругов ощущает другого незрелым, несамостоятельным, безответственным, эгоистичным или лживым. Со временем такой союз начинает трещать по швам, интимная жизнь тоже разрушается, исчезает взаимное сексуальное притяжение. Эта проблема угрожает браку с самого начала, и если не заниматься ей на раннем этапе, то разрыв неминуем.

 

ТОП-4 проблемы, о которые разбивается бракХронические жалобы и взаимные обвинения. Когда проблемы в семейной жизни не разрешаются к удовлетворению обоих супругов, то растут взаимные упреки, которые уничтожают брак. Если супруги не готовы к компромиссам и хотят жить по принципу "принимай меня таким, какой я есть", то у этой семьи, однозначно, нет будущего.

 

Нарциссизм. У каждого из нас присутствуют черты нарциссизма в той или иной степени. Но в семье это становится проблемой, когда вы перестаете понимать нужды и чувства партнера. А вместо этого принимаетесь скрупулезно считать, кто из вас больше тратит времени на домашние дела, воспитание детей, кто тяжелей работает и т.д. Когда вы не видите вклада своего супруга в семейную жизнь, то считаете, что его и вовсе нет.

 

Зависимость. Она всегда оказывается выше семьи и брака, идет ли речь об игромании, увлечении спиртными напитками, компьютерными играми или чем-либо еще. Человек с зависимостью не сможет отказаться от нее ради партнера. Поэтому психотерапевты часто рекомендуют в этих случаях оставить жертву зависимости хотя бы на время - пока она полностью не покончит со своей страстью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в