Как определить начальника среди людей в лифте

То, какое положение вы занимаете в лифте, указывает на ваш социальный статус. К такому выводу пришли исследователи из Австралии.

 

Как определить начальника среди людей в лифте
Многим из нас знакомо неловкое ощущение, когда мы заходим в лифт, наполненный людьми, и стараемся не смотреть никому в глаза. Однако австралийские ученые считают, что мы поступаем так из-за подсознательной внутренней борьбы за собственный социальный статус. Оказывается, месторасположение людей в лифте сразу же отражает маленькую социальную иерархию. И уже через секунды мы встаем в лифте в соответствии с тем, какую позицию занимаем на карьерной лестнице.

 

 

Ученые следили за расстановкой пассажиров лифтов двух самых высоких зданий в Аделаиде. В общей сложности было проанализировано 30 подъемов с точки зрения расстановки пассажиров. Исследователи затем узнавали, какие должности занимали пассажиры, чтобы узнать, существует ли какая-то связь между тем, как они стоят, и насколько высоко находятся на карьерной лестнице.

 

Оказалось, что наиболее высокие по социальному статусу мужчины сразу направлялись в заднюю часть кабины. Таким образом, у них перед глазами оказывались все остальные пассажиры. А вот более стеснительные люди, напротив, вставали у самого выхода, чтобы они не могли видеть других пассажиров. Они также с готовностью выходили на площадки между этажами, чтобы выпустить людей, а потом опять вернуться в кабинку. Наделенные властью пассажиры этого себе не позволяли.

Занимающие ответственные посты люди не боялись смотреть в глаза другим пассажирам и оценивать их внешний вид.  Хотя принято считать, что женщины смотрятся в зеркало при первой возможности, в переполненном лифте этого почему-то не происходило. Мужчины спокойно разглядывали себя и других через зеркала, но женщины предпочитали не смотреть туда, чтобы избежать контакта глазами с незнакомыми пассажирами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в