Леворукие чаще становятся гениями и транссексуалами

Леворукость может сделать человека более успешным в жизни, но она увеличивает риск психических болезней, а также травм в результате несчастных случаев. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета в США.

 

леворукостьлеворукость

Они установили, что исторически леворукие люди вынуждены сталкиваться с большим, чем у праворуких, количеством трудностей. От обидных прозвищ до принуждения использовать правую руку при письме в школе. Все это закаляет левшей, делая более настойчивыми, выдержанными и целеустремленными. Есть теория и об особом строении их мозга, которое позволяет добиваться в жизни успехов. Из леворуких нередко получаются великие люди и даже настоящие гении. Так, леворукость имелась у Леонардо Да Винчи и Альберта Эйнштейна. Леворуким является знаменитый музыкант Пол Маккартни и президент Барак Обама.

 

 

 

леворукостьлеворукость

Многие считают, что леворукость объясняется генетикой, и хотя этого нельзя исключить, существуют доказательства того, что эта особенность является следствием каких-то сбоев в развитии. Поэтому леворукие люди чаще сталкиваются с психическими расстройствами и нередко становятся жертвами несчастных случаев. Ученые из Йельского университета установили четкую связь между леворукостью и шизофренией. Хотя общее число леворуких в обществе составляет около 10%, среди шизофреников их число достигает 40%.

 

А профессор психиатрии Имперского колледжа в Лондоне установил, что левши чаще других становятся транссексуалами, причем теми, что из мужчин пытаются стать женщинами. Опять-таки, в сборе доказательств помогла статистика. Ученый элементарно высчитал количество леворуких среди транссексуалов, а затем сопоставил их с общим количеством леворуких в обществе. Это относит науку к предположению о том, что ребенок не приучается чаще использовать левую руку после рождения, как это кажется многим, а его леворукость закладывается где-то еще в утробе матери. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в