Миллионы людей до сих пор боятся сглаза

Миллионы людей осознанно боятся чувствовать себя счастливыми, так как не хотят сглазить. Им кажется, что как только они станут всем довольны, то в их жизни обязательно произойдет что-то плохое.

 

сглазсглаз

Огромное количество людей намеренно лишают себя чувства счастья из-за страха сглазить. Существует примета о том, что если человек ощущает себя абсолютно счастливым, то это обязательно приведет к какому-нибудь несчастью. Страх сглазить имеется и в западной, и в восточной культуре (где он выражен более сильно). Даже в античном мире считалось, что абсолютно счастливые люди вызывают "зависть богов", которые обязательно вмешаются в их жизнь и что-нибудь испортят.

 

 

Живущие в восточной культуре люди гораздо больше боятся казаться счастливыми из-за суеверий. К примеру, жители Ирана опасаются "соседского сглаза". Как выяснили исследователи из Университета Веллингтона в Новой Зеландии, получать удовольствие от самого себя это все-таки по большей части стремление представителей западных культур. Опубликованные в журнале Springer's Journal of Happiness Studies результаты исследования показывают особенности "культурного феномена сглаза".

В Америке личное счастье - цель почти любого жителя, и в этой стране оно является показателем успешности. Американская культура нацелена на максимальное удовлетворение потребностей и минимальный уровень грусти. Несчастный, неудовлетворенный своей жизнью человек здесь считается неудачником и вызывает презрение. Но здесь возникает перекос в другую сторону - личное счастье изо всех сил пытаются изобразить люди, которые на самом деле его не испытывают. А это может привести к психологическому стрессу, а также депрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в