В студенческих городках откроют дома престарелых

Власти Великобритании рассматривают возможность организации домов престарелых на территории студенческих кампусов, чтобы «соединить поколения». Изоляция пожилых людей только в их собственной среде, как считают эксперты, сказывается негативно на психическом здоровье пенсионеров.


Дом престарелыхДом престарелых


"Островками отчаяния" называет бывший министр социального ухода Англии Пол Берстоу современные британские дома престарелых. Как правило, их строят в отдалении от городских центров, и пенсионеры всю оставшуюся жизнь проводят в фактической изоляции, общаясь только с работниками домов и друг с другом. Между тем, пожилым людям нужно обязательно общаться с молодыми, чтобы сохранять интерес к жизни и хорошее настроение.

 


Именно поэтому комиссия под руководством Берстоу предлагает открывать дома престарелых на территории студенческих кампусов. Они также должны находиться в непосредственной близости от городских торговых центров, ну а сами здания необходимо строить модными и современными, чтобы они не походили на гетто или больницы.


В докладе комиссии содержатся рекомендации возводить дома престарелых на одной улице с фитнес-залами, библиотеками, детскими садами и школами, чтобы "объединять поколения", а не разделять их искусственно. По мнению авторов доклада, нынешний образ традиционных домов престарелых "фатально испорчен" из-за многочисленных скандалов, связанных с издевательствами над стариками, а также устойчивым имиджем подобных заведений, как мест, где люди чувствуют себя одинокими и оторванными от жизни. Эксперты ссылаются на опыт организации подобных учреждений в Нидерландах, а также некоторых частях США, где старикам намного более комфортно физически и психологически. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в