7 признаков того, что у человека наступила депрессия

Многим кажется, что депрессия это редкая болезнь, с которой мы точно никогда не столкнемся. Но на самом деле это психическое расстройство занимает первое место по уровню распространения в России, и очень важно знать признаки, позволяющие диагностировать у человека депрессию, чтобы вовремя ему помочь.


симптомы депрессиисимптомы депрессии


Изменение веса

 

Депрессия может стать причиной полного исчезновения интереса к пище, так что некоторые ее жертвы начинает терять вес, даже не осознавая этого. Но вполне может произойти и нечто противоположное. Для того чтобы заполнить эмоциональную пустоту, жертвы депрессий будут налегать на продукты питания и прибавлять в весе.


Расстройство сна

Так же как и в отношении аппетита, при депрессии наступают и некоторые физические изменения. Например, человек неожиданно начинает ощущать себя усталым, наступает сонливость, которая не проходит в течение всего дня. Достаточно часто наблюдается картина, когда жертва депрессии просыпается среди ночи и не может заснуть - так повторяется много дней подряд.


Боль

Очень многие люди не знают о том, что это психическое расстройство способно вызывать физическую боль. Например, боли в желудке, постоянные простуды и грипп, что является следствием слабости иммунной системы, головные боли, обострение хронических болезней, таких как артрит, гнев и раздражительность – все это может быть симптомами депрессии.


Злость, раздражительность

Не стоит представлять людей, находящихся в состоянии депрессии, как равнодушных и флегматичных. На самом деле депрессия может усилить некоторые неприятные черты характера, такие как гнев и раздражительность. Если человек начинает проявлять их все более активно, стоит проверить его психику.


Алкоголизм

Примерно 40% жертв депрессий сталкиваются с алкоголизмом, по данным экспертов. Это же касается и употребления запрещенных лекарственных препаратов, а также наркотиков. Порой алкоголизм и наркомания это симптомы депрессии.


Проблемы с концентрацией

Страдающие от депрессии люди с большим трудом концентрируют свое внимание на выполнение каких бы то ни было задач. Иногда им приходится тратить по три часа на то, на что в любой другой ситуации они потратили бы полчаса, а порой они не могут даже сформулировать свои мысли правильно.


Снижение либидо

Депрессия характеризуется частичным или полным исчезновением интереса к сексу. Впрочем, бывают и обратные ситуации, при которых у человека возникает избыточное сексуальное желание.


При всех этих признаках важно вовремя обратиться к специалисту. Помните о том, что большая часть депрессивных состояний лечится. В арсенале современной медицины самые разные средства лечения депрессии от медикаментов до психологических консультаций. 80% пациентов с депрессией хорошо реагирует на лечение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в