Вдова Патрика Суэйзи общается с мужем

Лиза Ниеми, вдова актера Патрика Суэйзи, до сих пор отправляет ему смс-сообщения. Неужели это сумасшествие? Эксперты утверждают, что это нормальное проявление скорби.

Ровно год назад в сентябре 2009 года звезда фильмов "Грязные танцы" и "Привидение" Патрик Суэйзи умер после долгой борьбы с неизлечимой болезнью. В январе 2008 у Патрика нашли рак поджелудочной железы на заключительной стадии. Большинство пациентов с этой болезнью умирают в первые шесть месяцев после установки диагноза, но Патрик отважно начал бороться с недугом. Он даже продолжал работать и снялся в целом телесериале, прежде чем болезнь окончательно лишила его вначале сил, а потом и жизни.

 

Но теперь действие романтической сказки "Привидение" словно бы стало реальностью. По сюжету того давнего фильма герой Патрика умирал, но его жена продолжала общение с любимым. Вдова Суэйзи Лиза Ниеми до сих пор отправляет покойному мужу смс-сообщения. 54-летняя женщина говорит, что это помогает ей ощущать присутствие рядом мужчины, с которым она провела вместе почти 30 лет жизни.

 

Кому-то такое поведение может показаться странным и даже нездоровым. Но психологи, которые помогают людям справиться с потерей близких, утверждают, что Лиза ведет себя абсолютно нормально. Те, кто скорбят по-настоящему, живут в "другом мире", как утверждает доктор Урсула Вейде из Мэриленда.

 

"Нет никаких лекарств, которые могли бы "лечить" эту травму, - говорит доктор Вейде. - Общество хочет быстрого и радикального избавления, но его не существует. Общение с ушедшими родственниками и близкими это часть стадии скорби, через которую проходит человек. Как долго это стадия длится? Вплоть до нескольких лет, все зависит от того, насколько сильной была связь с умершим".

"Я пишу ему то, что писала и при жизни: "Я люблю тебя, мой муж!", - рассказала Лиза журналистам. - Иногда немного плачу. Мне не приходят ответы. Или их там кто-то получает, или кто-то думает: "Меня любят!" И знаете что? В любом случае это хорошо".

Читать MedikForum.ru в