Россияне рассказали, какими будут их подарки

Россияне в подавляющем большинстве будут разочарованы подарками в Новый год, поскольку их ожидания превышают возможности родных и близких. К такому выводу пришли сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам традиционного предновогоднего опроса.

 

подаркиподарки

 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел новогодний опрос, в ходже которого респондентов попросили назвать не более четырех подарков, которые они готовы вручить близким.
 
Как и ожидалось, россияне планируют дарить сувениры, конфеты и алкоголь. В этом году авторучки, блокноты и портмоне положат под елку 35% россиян. 28% граждан намерены осчастливить семью и знакомых конфетами, спиртными напитками и деликатесами (российского или зарубежного производства, не уточнялось). Еще 23% россиян подарят игрушки, а 21% – парфюмерию, косметику и бижутерию.
 
Наконец, 8% подошли к вопросу без фантазии и меркантильно, но это вряд ли раздосадует близких: они положат деньги. Наконец, по 7% россиян подарят одежду и обувь, а также цветы; 6% – ювелирные украшения; 5% – бытовые приборы, мобильные телефоны; 3% – билеты на концерты, в театр или ужин в ресторане. Только 1% россиян подарит близким компьютер, фотоаппарат или видеокамеру, турпоездку или автомобиль.
 
Отметим, что 11% россиян не собираются никому ничего дарить. Еще больше россиян (17%) ничего не желают получить в подарок (или стесняются признаться социологам в том, чего же они хотят на самом деле). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в