Долгие часы у телевизора могут говорить о депрессии

Проводящие по многу часов подряд у телевизора люди чаще становятся жертвами депрессии и испытывают чувство одиночества. К такому очевидному выводу пришли исследователи из Университета Техаса.

Просмотр телевизораПросмотр телевизора


Если злоупотребление спиртными напитками связано с риском болезней печени, то злоупотребление просмотром телевизора приводит к депрессии, как установили американские ученые. Они выяснили, что проводящие наибольшее количество времени у экранов люди бывают наиболее одинокими и чаще демонстрируют симптомы депрессии. При этом совершенно не важно, что именно они смотрят - какие-нибудь популярные телесериалы, спортивные передачи или все подряд.


В ходе исследования ученые опросили 316 человек в возрасте от 18 до 29 лет о том, как часто они просматривают телевизор. Респондентам также задавали вопрос о том, испытывают ли они ощущения одиночества, депрессии и недостатка человеческого общения. Оказалось, что наиболее одинокие и депрессивные люди проводят больше всего времени у телевизора, который помогает отвлечься от негативных переживаний.


"Некоторые люди говорят о том, что просмотр телевизора это безвредное занятие, но наше исследование показывает, что привычка по многу часов подряд смотреть телевизор может быть симптомом депрессии, - говорят американские ученые. - Физическая усталость и такие проблемы, как ожирение, связны с длительным просмотром телевизора. Все это является поводом для беспокойства".


Исследование также показало, что людям со слабым самоконтролем просто не хватает силы воли оторваться от телевизора. Они не могут перестать переключать каналы, даже если знают, что их ждут другие дела. При этом ученые подчеркивают, что злоупотребление просмотром телевизора - относительно новое психологическое расстройство, и по этому поводу пока было проведено мало научных исследований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в