Плохое настроение может быть признаком диабета

Новое исследование, проведенное медиками из Гарвардской медицинской школы, показало, что устойчивость к инсулину, вызывающая диабет 2 типа, может провоцировать неприятные изменения в поведении. В частности, у людей развивается склонность к депрессиям и тревожности.

 

плохое настроениеплохое настроение

 
Рассказав о своей работе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее авторы подчеркивают, что они одними из первых выявили связь между устойчивостью к инсулину и поведенческими расстройствами. По их словам, развитие инсулинорезистентности связано с падением уровня ключевого нейромедиатора дофамина в областях мозга, которые контролируют негативные эмоции, такие как тревожность и депрессивность. Поэтому люди с диабетом 2 типа могут демонстрировать признаки эмоциональной подавленности, хандры, недовольства, ипохондрии.
 
Учеными были проведены эксперименты с участием генетически модифицированных мышей, которых специально селекционировали устойчивыми к инсулину. Наблюдая за ними, специалисты заметили, что в поведении животных проявлялась повышенная тревожность, а также признаки депрессивных состояний.
 
Тесты, посредством которых оценивалось поведение грызунов, позволили определить следующую закономерность. Оказалось, что, пока они были молодыми, грызуны еще могли справляться со стрессами. Но в возрасте 17 месяцев (окончание зрелого возраста) у них начинали проявляться серьезные поведенческие расстройства.
 
По мнению специалистов, аналогичная тенденция характерна и для людей, страдающих от сахарного диабета. 
«Диабетики больше склонны к тревожности и депрессии, чем люди с другими хроническими заболеваниями», - пишут ученые.
Они отмечают, что данный эффект проявляется особенно ощутимо при наличии неврологических расстройств. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в