Высшее образование не поможет стать более счастливым

Ученые из Университета Уорвика в Великобритании выяснили, что наличие высшего образования не делает человека более счастливым в жизни. Оказалось, что высокообразованные люди сталкивается с теми же личными проблемами, что и самые обыкновенные двоечники, с трудом окончившие школу. 

Высшее образованиеВысшее образование


Если вы получили красный диплом в школе и поступили в престижный университет, то это не сделает вас более счастливым, чем аттестат с одними тройками и тяжелая физическая работа. К такому противоречивому выводу пришли исследователи из Университета Уорвика в Великобритании. Сами авторы исследования признаются, что полученные ими результаты оказались удивительными, так как ранее проводившиеся работы на эту тему доказывали прямо противоположное.


Высшее образованиеВысшее образование


До последнего времени было принято считать, что между уровнем образования и проблемами с психическим здоровьем человека существует прямая связь. Так, плохо образованные люди, имеющие меньший доход и проживающие в не очень престижных районах, чаще вовлекаются в злоупотребления спиртными напитками и наркотиками, становятся участниками преступлений и больше страдают.


Однако оказалось, что высшее образование совсем не влияет на повышение уровня счастья. Окончившие престижные учебные заведения люди, действительно, имели более высокооплачиваемую работу и проживали в неплохих домах, но их личная жизнь от этого не становилась более счастливой. Проблема в том, что работа не приносила им удовольствия.


Многие люди, которые не слишком хорошо учились в школе, все равно потом получают хорошую работу с точки зрения отношений с коллегами. А для уровня счастья это гораздо более важно, чем величина заработка. Наличие рядом дружелюбного коллектива, способного прийти на помощь и поддержать в трудную минуту, является для человека одним из фундаментальных показателей психологического благополучия.


Само счастье заключается не в наличии меньшего количества проблем, а в способности лучше решать их, в том числе и с помощью друзей. У делающих стремительную карьеру людей друзей бывает куда меньше, они чаще ощущают себя одинокими, что прямо влияет на уровень счастья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в