Найден простой способ не откладывать дела на потом

После серии исследований специалисты из Университета Южной Калифорнии и Университета Мичигана обнаружили относительно простой способ помочь людям избежать проволочек. Ученые считают главной проблемой человека то, что он не понимает - будущее намного ближе, чем нам кажется.

 

ПрокрастинацияПрокрастинация

 
Привычка откладывать дела на потом вовсе не связана с ленью или отсутствием силы воли, это всего лишь черта характера, которую психологи называют прокрастинацией. Ведущий исследователь, доктор философии Дафна Ойсермэн и ее соавтор Нил Льюис считают, что ускоренное восприятие времени по принципу «здесь и сейчас» поможет справиться с этим расстройством и мотивирует людей на достижения своих целей.
 
«Проще говоря, когда мы думаем о предстоящих событиях, например, в днях, а не в годах, то ощущаем, что будущее уже совсем близко», - пояснила Ойсермэн.
 
В исследовании американцев приняли участие 1262 человека. Сначала к эксперименту привлекли 162 добровольца, которых разделили на три группы. Перед ними стояла задача представить, что они готовятся к свадьбе. Первую группу попросили сказать в днях, через какое время состоится торжество, вторую – в месяцах, третью – в годах. Опыт показал, что люди, которые рассчитывают свое будущее в днях, неосознанно приближали интересующее их событие. В среднем получилось, что участники из первой группы указали дату свадьбы на 29,6 дней раньше, чем их коллеги.
 
Во втором этапе исследования задействовали 1100 человек, которые, по сценарию, планировали начать экономить деньги на учебу или на пенсию.  Участников также разделили на три группы. В первом случае добровольцам сказали, что они поступят в колледж через 18 лет или 6570 дней. Вторых попросили представить, что через 30 лет или 10950 дней их ждет пенсия, а у третьей группы это событие произойдет через 40 лет или 14600 дней.
 
В итоге получилось, что участники, которые думали о будущем в днях, планировали начать экономить в 4 раза быстрее. Абсолютно все респонденты понимали, что очень важно начать откладывать сбережения как можно раньше. Но те, кто представляли, что «день икс» произойдет через какое-то количество лет, а не дней, думали, что этот момент из будущего еще очень далеко, поэтому не торопились действовать. Данное исследование было опубликовано в журнале Psychological Science. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в