Женщина три часа в день расчесывает кожу до крови

Это мать двоих детей из-за редкого психического расстройства по нескольку часов в день сдирает с себя кожу. Она страдает от дерматилломании, и врачи пока не могут ей помочь. 

Жертва дерматилломанииЖертва дерматилломании


Дерматилломания
- это расстройство психики, при котором у человека возникают навязчивые позывы ковырять и чистить кожу, расчесывать ранки, выдавливать прыщи и наносить другие травмы собственной коже. У 34-летней жительницы Северного Уэльса Элис Манн это расстройство наблюдается уже много лет.


По три часа в день это женщина расчесывает себя, после чего у неё на коже остаются многочисленные ранки. Дерматилломания является неизлечимой, однако Элис очень надеется начать когнитивную поведенческую терапию, чтобы взять болезнь под контроль.


"Я совершенно не хочу расчесывать кожу или наносить себе травмы, - говорит Элис. - Но я просто ничего не могу поделать со своими желаниями. Это как у людей, которые грызут ногти. После расчесывания у меня наступает непродолжительный период эмоционального облегчения, однако потом я испытываю вину и стыд. Все это происходит на уровне подсознания, когда я даже не контролирую собственное поведение. К примеру, во время просмотра телевизора или чтения книг".


Первый эпизод расстройства у Элис случился в девятилетнем возрасте, когда она начала расчесывать коленки в школе. Со временем женщина научилась жить со своей проблемой, однако она боится, что двое ее детей подхватят эту привычку от матери. Не так давно дочь Элис уже расчесала несколько прыщиков на лице. Женщина надеется, что к тому моменту, как ее сын подрастет, она уже сумеет взять расстройство под контроль с помощью когнитивной поведенческой терапии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в