Женщины перестали быть хорошими женами - исследование

Хотя представительницы слабого пола и обвиняют мужчин в несерьезном отношении к браку, они сами перестали быть хранительницами семейного очага. Социологи выяснили, что на сегодняшний день большинство браков распадается не из-за мужчин, а из-за женщин, - данные нового исследования этой проблемы опубликованы в Time.

 

развод в бракеразвод в браке

 
Специалисты пришли к заключению, что именно женщины, будучи в браке, чаще мужчин озвучивают желание развестись и в целом относятся к разводу намного проще своих супругов. В пользу данного вывода говорят сведения, полученные исследователями из Американской социологической ассоциации.
 
При участии психологов ими были анкетированы более чем две тысячи человек с абсолютно разными семейными отношениями (официальный брак, гражданский брак, начало совместной жизни). В течение шести лет (с 2009 года по 2015 год) специалисты общались с участниками эксперимента, которые отвечали на вопросы в связи с самыми разными аспектами их семейного положения.
 
При подведении результатов проекта ученые заключили, что именно женщины перестали дорожить браком как семейным институтом. Оказалось, что практически в каждой супружеской паре жена, а не муж была инициатором разрыва отношений.
 
Что особенно любопытно: женщины спешили покончить с надоевшим браком в тех случаях, когда он был зарегистрирован официально. Социологи подсчитали, что в 69% случаев таких разводов этого добивались именно представительницы слабого пола. В отличие от них пары, находящиеся в гражданском браке, распадались совершенно одинаково как по инициативе мужчин, так и женщин.
 
Специалисты считают, что такие перемены в традиционных устоях брака происходят во многом из-за существующей на сегодняшний день роли женщин в социуме, а также выбора ими профессии.
 
«У института брака наблюдаются отставания в гендерном равенстве. Жены до сих пор берут фамилии мужей, а те, в свою очередь, продолжают видеть в них домохозяек. Но женщины все меньше хотят разделять общепринятые роли в семье, так как их социальная активность и карьеризм давно опередили многие традиционные представления», -  заявил по этому поводу исследователь из Стенфордского университета доцент социологии Майкл Розенфельд.
 
Что касается гражданских браков, то партнеры в них, как выяснилось, более свободны от соблюдения правил, диктуемых общественными устоями и традициями. В таких браках мужчин и женщины проявляют больше психологической гибкости и лучше адаптируются к современным тенденциям в гендерных вопросах. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в