Неудачные свидания вызывают прыщи, депрессию и лишний вес

Неудачные свидания наносят удары не только по психике человека, но и по его иммунной системе, как выяснили ученые. В такие моменты происходит выброс гормонов, которые вызывают появление прыщей на коже, депрессию и симптомы, похожие на грипп. 

Неудачное свиданиеНеудачное свидание


Неудачное свидание
многими воспринимается лишь как потеря времени, но оно также крайне вредно для психического и физического здоровья человека. Психологи обнаружили, что подобного рода переживания вызывают ощущения депрессии, заставляют человека передать, повышают уровень стресса и даже приводят к прыщам на коже.


По мнению ученых, стресс из-за неудачного свидания стимулирует повышенную выработку гормонов кортизола и тестостерона. Увеличение количества кортизола влияет на рост аппетита за счет воздействия на рецепторы гипоталамуса в мозге, тем более что некоторое количество исследований обнаружили прямую связь между уровнем кортизола и количеством поглощаемых калорий.


Тестостерон стимулирует сальные железы на выделение большого количества кожного сала, что вызывает образование прыщей. Состояние кожи человека усугубляется тем, что психологический стресс, как правило, снижает способность иммунной системы защищаться и замедляет процессы заживления, а это отражается и на лице.


Примерно 6% людей, которые отправлялись на свидания с помощью одного из сайтов знакомств в Великобритании, впоследствии заметили резкое увеличение количества прыщей или ухудшение симптомов экземы после неудачных встреч, а каждый десятый также наблюдал рост аппетита. Один из трех чувствовал депрессию после неудачного свидания, а 23% столкнулись с ростом тревожного состояния. При этом каждый седьмой теперь активно избегает знакомств с новыми людьми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в