Как распознать человека, способного на убийство родственника

Сотрудники Фейнбергской школы медицины Северо-Западного университета изучили психологический портрет людей, которые убивали членов своей семьи, и сравнили его с портретом тех, кто лишал жизни незнакомцев. Оказалось, что эти две группы преступников обладают существенными различиями в поведении и интеллектуальном развитии.

 

Психологический портрет семейного убийцыПсихологический портрет семейного убийцы

 
Согласно новому исследованию психологов, убийство одного из супругов или детей в порыве гнева можно предсказать. Для этого нужно всего лишь обратить внимание на психологию поведения близкого человека.
 
Прежде чем сделать это заявление, ученые опросили 153 убийцы, среди которых были как мужчины, так и женщины. Работа с преступниками заняла более 1500 часов. Все участники исследования были осуждены за убийства первой степени в штатах Иллинойс, Миссури, Индиана, Колорадо и Аризона.
 
«Полученные нами результаты представляют собой важную информацию, которая способна предотвратить семейные убийства, потому что эти данные помогают выявить людей, склонных к насилию», - говорит директор научно-исследовательской лаборатории судебной психологии университета Роберт Хэнлон. «Убийцы в этой группе очень похожи друг на друга и отличаются от тех людей, которые совершают небытовые преступления, которые часто бывают умышленными».
 
Исследование показало, что люди, которые совершают импульсивные убийства родственников, имеют более тяжелые психические заболевания, в частности, психотические расстройства. Они также, как правило, менее интеллектуально развиты, обладают более выраженными когнитивными нарушениями, а также имеют меньше судимостей.
 
«Бытовые убийства происходят в состоянии аффекта и обычно под действием алкоголя или наркотиков. Преступниками часто движет ревность или месть за разрушенные отношения. Они, условно говоря, хватают нож из кухонного стола и в порыве гнева наносят им жертве 42 удара», - описал поведение этих людей доктор Хэнлон.
 
Специалисты рекомендуют не закрывать глаза даже на самые малейшие отклонения в психологическом здоровье любого из членов семьи, особенно тех, кто проявляет насилие. Ведь мы часто думаем: «Мой муж знает, когда остановиться, он не навредит мне серьезно» или «Мой сын никогда не причинит мне боль». Но на самом деле кровавые разборки в семье являются одним из самых распространенных видов убийств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в