Женщинам нужно уметь прощать в отличие от мужчин - ученые

Ученые выяснили, что умение прощать дает совершенно противоположные эффекты в отношении здоровья у женщин и у мужчин. Об этом сообщил журнал Aging & Mental Health. Публикация в нем констатирует, что представительницам прекрасного пола очень важно уметь прощать окружающих людей.

 

прощатьпрощать

 
«Прощая окружающих людей, женщины начинают чувствовать себя лучше, чего нельзя сказать о мужчинах», - заявили исследователи.
 
По словам авторов научной работы, если у женщин психологическое состояние улучшается, когда они сами прощают, то у мужчин – когда прощают их.
 
Эти выводы специалистов основаны на результатах наблюдения, которое велось за более 1000 мужчин и женщин старше 67 лет. Психологи смогли убедиться в том, что когда женщины прощают окружающих людей за совершенные ими в прошлом поступки, их душевное состояние  улучшается, причем в значительной степени. У слабого пола исчезает предрасположенность к депрессии, стабилизируется общий психологический тонус.
 
Но, в отличие от представительниц слабого пола, мужчины не демонстрировали подобных признаков улучшения психики в аналогичной ситуации. «Это не помогает: для них важно, чтобы люди прощали их», - резюмировали специалисты. Они подчеркивают: если человек знает, что его не простили, он не может чувствовать себя спокойно даже если не считает себя виноватым.
 
По словам психологов, у прощения  весьма сложные механизмы. Для того, чтобы простить, человек должен четко осознавать, что он делает. Если, например, он говорит "прощаю", но впоследствии все равно ощущает дискомфорт, - значит все же не простил. 
 
Также не стоит также путать прощение с примирением. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в