6 способов заставить ребенка сделать все, что нужно родителям

У всех пап и мам свои способы убеждения детей, однако, детское непослушание может вывести из себя любого взрослого. Опытный психотерапевт и специалист в области гипноза из Великобритании Алисия Итон рассказала, какие способы помогут заставить детей сделать все, что хочется взрослым. 

Поведение ребенкаПоведение ребенка


1. Всегда говорите, что вы хотите от ребенка, а не то, что вы не хотите. Фразы вроде "Не оставляй комнату грязной", "Не бросай свою одежду на полу" или "Не раскидывай игрушки" контрпродуктивны. В любом предложении должен содержаться не негативный, а позитивный посыл. Поэтому детям нужно говорить "Убери свою комнату", "Положи игрушки на место", "Повесь одежду" и так далее.


Поведение ребенкаПоведение ребенка


2. Необходимо создавать иллюзию выбора. Когда вы говорите ребенку, чтобы он поскорее одевался в школу, то это никак не усилит его мотивацию. Предложите ему выбрать между синей футболкой и зеленой, попросите его решить, стоит ли ему вначале надеть брюки или футболку. Когда вы создаете иллюзию выбора, то ребенок быстрее реагирует на это.


Поведение ребенкаПоведение ребенка


3. Слово "когда" является одним из самых гипнотических для поведения ребенка. Именно поэтому это слово нужно использовать с максимальным эффектом. Например: "Когда ты уберешься в своей комнате, мы пообедаем", "Когда ты закончишь делать уроки, мы пойдем гулять в парк". Наконец, "Когда ты сложишь одежду в шкаф, мы будем смотреть телевизор".


Поведение ребенкаПоведение ребенка


4. Психотерапевт также советует создавать лингвистические связи между мамой и ребенком, чтобы ставить себя на место малыша и наоборот. К примеру, "Я также как и ты понимаю, что домашнюю работу надо выполнить", или "Ты также как и я, прекрасно знаешь, насколько неуютно в неубранной квартире".


5. Необходимо не забывать благодарить ребенка за то, что он делает что-то хорошее. Причем сказать "спасибо" необходимо еще до того, как он что-то сделал. Это отлично работает, поскольку дети естественным образом хотят доставлять удовольствие окружающим, и особенно своим родителям.


6. Очень часто мы ожидаем, что дети будут выполнять какие-то поручения, не понимая их смысла. Это неправильный подход - малышам нужно объяснять, почему от них ждут тех или иных действий, и чем они полезны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в