Названы качества идеальной российской женщины

Опрос, проведенный среди россиянок, продемонстрировал, что главной женской ценностью для наших соотечественниц являются не высокий интеллект и образованность, а привлекательные внешние данные. Составляя портрет идеальной женщины, абсолютное большинство респонденток (98%), заявили, что в первую очередь «настоящая женщина должна следить за внешностью».

 

качества идеальной женщиныкачества идеальной женщины

 
Поразительно, но в период жесткого экономического кризиса россиянки отдают предпочтение женским чертам, наименее практичным в данных обстоятельствах. Так, в списке трех наиболее важных для идеальной женщины качеств, помимо ухоженной внешности, были названы хобби (95% респонденток) и умение хорошо готовить (79%), в то время как пунктуальность и экономность не вошли в перечень показателей идеальности. «Настоящая женщина может себе позволить быть непунктуальной и неэкономной», – сказала большая часть опрошенных дам. Половина респонденток также заявила, что идеальная дама не обязана руководствоваться рассудком и может жить сердцем.
 
По словам экспертов, в мировоззрении россиянок в последние годы произошел определенный перелом.
 
«Среди современных трендов – стремление девушек иметь насыщенную жизнь, собственный заработок и не замыкаться на бытовых обязанностях. Интересно, что, несмотря на стремление к одинаковой инициативе в сексе, в реальной жизни двигателем каких-то изменений в большинстве случаев является женщина», - высказалась по этому поводу руководитель исследования Екатерина Любимова.
 
Отметим, что участвовавшие в опросе женщины считают, в основном, что за разнообразие в интимной жизни равно ответственны оба партнера (80%). В то же время 42% российских дам заявили о том, что женщина не должна бежать в постель по первому зову и имеет право отказаться от секса, если ей этого не хочется.
 
Любопытно, что при таком активном утверждении права на интимную самостоятельность довольно большая часть женщин приемлет образ жизни, делающий их зависимыми от мужчин. 21% россиянок высказались за домоседство в силу наличия семьи и хозяйства.
 
В то же время все больше женщин видят свою идеальную современницу самодостаточной. Так, 62% участниц опроса сказали о том, что женщина должна работать, причем 14% из них подчеркнули, что важна не просто должность, но и доход. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Читать MedikForum.ru в