Современные взрослые люди становятся все менее счастливыми

Взрослое население современного мира реже испытывает чувство удовлетворения своей жизнью по сравнению с ровесниками, жившими сорок-пятьдесят лет назад. Этот печальный факт был установлен командой специалистов из Университета Сан-Диего, США, которые к тому же подчеркивают, что разница в ощущении счастья весьма существенна.

 

ощущение счастьяощущение счастья

 
Результатами нового исследования поделился журнал Psych Central. Оно показало: если в начале 1970-х о том, что они «очень счастливы» сообщали 38% респондентов старше 30 лет, то в 2010-х этот уровень упал. По крайней мере количество счастливчиков сократилось до 32%.
 
«Снижение уровня счастья после 2010 года было характерно и для мужчин, и для женщин», - уточнили авторы работы.

Ученые высказываются о том, что живущие сегодня люди все чаще соотносят свое существование с более высокими стандартами, чем те, на которые могут рассчитывать при своих реальных возможностях.
 
«В современном мире ожидания у людей выше, чем были раньше. Достигнув среднего возраста, люди понимают, что не смогут добиться всего, о чем мечтали. В результате они чувствуют себя несчастными», - цитирует издание исследователей.
 
То, что несколько десятилетий назад люди ощущали себя более счастливыми, ученые объясняют тем, что те поколения чаще довольствовались малым. Современные же условия мотивируют людей страстно желать «иметь все и сразу».
 
Кроме того, в наши дни резче проступает поколенческая разница между людьми, обусловленная быстрой сменой социальных факторов. Это способствует утрате ощущения счастья, поскольку лишает стабильности. «Новые технологии, погоня за вниманием и мимолетные отношения нравятся современной молодежи. Но все это не может подарить взрослым стабильность и чувство общности, необходимые для их благополучия», - подчеркивают специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в