Синдром хронической усталости приводит к самоубийству

Жертвы хронической усталости в 6 раз более часто добровольно сводят счеты с жизнью. К таким шокирующим выводам пришли британские исследователи из Королевского колледжа Лондона.

Синдром хронической усталостиСиндром хронической усталости


Страдающие от хронической усталости люди в 6 раз более часто совершают самоубийства по сравнению с теми, у кого не наблюдается этого расстройства. Исследования британских ученых, опубликованное журналом The Lancet, стало первым, связавшим риск суицида и синдром хронической усталости.


Результаты исследования противоречат аргументам некоторых скептиков, которые утверждают, что синдром хронической усталости не что иное как "грипп современных яппи". Проанализировав медицинские записи более чем по двум тысячам пациентов в течение 7 лет, ученые обнаружили, что жертвы синдрома не чаще остальных умирали от рака или любых других болезней. Лишь количество самоубийств у них было значительно более высоким.


Страдающие от данного синдрома люди испытывают похожие на грипп симптомы, включая экстремальную усталость и интеллектуальную летаргию. Однако в отличие от традиционного вируса, эти симптомы длятся годами. Причина болезни неизвестна, и по этому поводу ученые спорят между собой десятилетиями. Некоторые эксперты считают, что синдром вызывается вирусом, но другие уверяют, что это психологическое состояние, из-за чего многие жертвы расстройства стыдятся обращаться за помощью.


Это самое крупное на сегодняшний день исследование причин смерти людей, страдающих от синдрома хронической усталости. Исследователи установили, что из 2 000 пациентов 17 умерли в период между 2007 и 2013 годами. Из этого количества 8 скончались от рака, 5 от самоубийств и 4 от других причин. Приняв во внимание возраст и другие факторы, исследователи установили, что количество самоубийств в данной группе в шесть раз выше, чем среди людей, не страдающих от синдрома. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в