Многие люди контактируют с умершими родными

Значительное количество людей, потерявших близких, в некотором роде ощущают их присутствие рядом с собой и после смерти. Об этом сообщили итальянские исследователи, чья работа показала, что опыт «постсмертных контактов» более обширен, чем считалось раньше.

 

контакт с умершимиконтакт с умершими

 
Ученые из Университета Милана пришли к заключению, что присутствие умерших близких по-особенному переживается многими людьми. Как сумели выяснить итальянские специалисты, для 6 из 10 человек воспоминания об ушедших из жизни родственниках становятся чем-то гораздо более ощутимым, чем просто всплывающие в памяти события.
 
По словам медиков, люди испытывают своеобразные галлюцинаторные переживания, которые дают эффект видения, слушания или в некотором роде ощущения присутствия поблизости (многие испытуемые, к примеру, сообщали ученым о видениях, тактильных ощущениях, а также ощущениях голосов и запахов, связанных с покинувшим их близким человеком). Оценивая результаты исследования, ученые отметили, что уровень этих галлюцинаций оказался поразительно высоким.
 
«Данное явление встречается гораздо чаще, чем мы могли бы думать, ведь многие люди, потерявшие близких, очень неохотно сообщают о своем опыте общения с ними, опасаясь, что их посчитают психически нездоровыми. В целом, наши данные свидетельствуют о поразительно высокой распространенности галлюцинаторных переживаний среди потерявших близких людей – в пределах от 30% до 60% , что может указывать на реалистичность этих явлений», - прокомментировали полученные факты исследователи.

При этом специалисты заявили, что считают подобный опыт подобием тех же переживаний, которые испытываются людьми, страдающими от посттравматического стрессового расстройства. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в