Перерывы на кофе помогают сосредоточиться на работе

Ученые заявили, что от простых перерывов на кофе зависит сосредоточенность сотрудников на выполняемой задаче. Небольшие паузы в работе не только дают мозгу отдохнуть и переключиться, но и помогают разрушать барьеры внутри коллектива, что также положительно сказывается на работоспособности.

 

перерыв на кофеперерыв на кофе

 
Исследователи провели эксперимент, в результате которого установили, что уровень стресса офисных работников оказался самым низким в Швейцарии. А все благодаря такой церемонии, как fika. Это небольшой перерыв на чашку кофе, который повторяется в течение рабочего дня дважды или трижды.
 
Именно кофе-брейки помогают жителям Швейцарии оставаться счастливыми даже во время трудовых будней, отмечают исследователи, а не шестичасовой рабочий день, который становится все более популярным в стране. Но есть одно условие, без соблюдения которого fika окажется бессмысленным – сотрудники не должны в этот момент разговаривать, или даже думать о работе. Перерыв на то и перерыв, чтобы отдохнуть, расслабиться и, возможно, провести ненавязчивую беседу с коллегами.
 
«Вы сидите с чашкой кофе, да в общем-то можно и чая, это не принципиально, едите вкусную выпечку, время вокруг останавливается и вы наслаждаетесь моментом. В эти минуты ты понимаешь, как прекрасна жизнь. В современном вечно куда-то бегущем мире очень не хватает подобного», - говорит автор книги «Fika: The Art of The Swedish Coffee Break» Анна Бронес.
 
Обычно первый Fika проходит в 10 утра. Следующий, по традиции, наступает в 15 часов дня. Если сотрудники задерживаются, то есть вероятность того, что будет и еще один Fika, ближе к вечеру.
 
Некоторые шведские компании такие кофе-брейки сделали обязательными и сразу же отметили их эффективность. Исследования показали, что люди не стали работать меньше из-за потери времени на перерывы. А иногда коэффициент полезного действия периодически отвлекающихся сотрудников даже превосходил показатели работающих без отдыха. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в