Доказано: молитвы помогают бросить пить!

Молитвы могут приносить определенный эффект, положительно воздействующий на здоровье. Ученые выяснили, что обращения к Богу могут быть действенны среди бывших алкоголиков, все еще испытывающих нездоровую тягу к спиртному.

МолитвыМолитвы


Исследователи из Университета Нью-Йорка выяснили, что члены сообщества Анонимных алкоголиков получают прямую выгоду от регулярных молитв. Они помогают им сдерживать нездоровую тягу к спиртному, которая все равно сохраняется после полного отказа от употребления алкогольных напитков. Это исследование помогло изучить физиологию мозга бывших алкоголиков, которые находятся на специальной программе воздержание в течение многих лет.


В ходе эксперимента члены сообщества Анонимных алкоголиков просматривали разного рода фотографии спиртных напитков, которые должны были вызвать у них сильную тягу к спиртному. После этого они обращались к специальным молитвам, которые активно используются членами общества. Сканирование показало повышенную активность в тех областях мозга, которые контролируют внимания и эмоции. В исследовании приняли участие 20 членов сообщества с длительным стажем.


При этом у всех добровольцев не возникало тяги к спиртному в течение недели перед началом эксперимента. Ученые использовали технологию МРТ для наблюдения за активностью мозга. Каждый участник эксперимента просматривал иллюстрации дважды. Первый раз их просили читать нейтральные материалы из газет после просмотра. Во второй раз добровольцы обращались к молитвам общества Анонимных алкоголиков, специально разработанным для борьбы с нездоровым пристрастием. Именно во втором случае тяга к алкоголю снижалась, что и показывало сканирование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в