Ученые нашли склонность к раку у инфантильных людей

Необычную корреляцию между инфантильностью людей и их предрасположенностью к онкологическим заболеваниям обнаружили российские исследователи. Ученые пришли к выводу, что инфантильные люди чаще оказываются подвержены раку.

 

инфантильностьинфантильность

 
Авторами комплексного исследования стали научные сотрудники из Оренбургского государственного университета. В осуществленном ими эксперименте участвовали тридцать человек с выявленным онкологическим заболеванием, а также тридцать здоровых добровольцев, при этом возраст всех респондентов варьировался от тридцати до пятидесяти лет. Участники эксперимента были протестированы по методу известного американского психолога Эриха Берна «Ролевые позиции в межличностных отношениях».
 
Берн считал, что когда люди ведут общение друг с другом, они пребывают в одном из трех состояний личности: «родитель», «взрослый» или «ребенок». Разработанный им опросник позволяет выявить, какую из этих ролей предпочитает играть в общении испытуемый человек. Применив его, ученые из Оренбурга, установили любопытную закономерность: среди больных раком оказалось больше тех, кто выбирал для себя инфантильную модель поведения.
 
«Полученные данные показывают, что больные раком предпочитают выбирать позицию «ребенка», которая выражается в сниженной критичности, избегании ответственности, - такой человек не может бороться с трудностями», - отметили авторы исследования.

Симптоматично, что здоровые участники эксперимента чаще выбирали себе позицию «взрослый». Напомним также, что некоторые проведенные ранее исследования показывали: в современном обществе гораздо быстрее взрослеют женщины, в то время как период инфантильности у мужчин может длиться до 40 с лишним лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в