Врачи назвали опасные проявления стресса

Последствия переносимого стресса могут быть неожиданными для многих людей, не замечающих связи между этим состоянием и некоторыми физиологическими проявлениями. Однако стресс может «ударить» сразу по многим органам тела.

 

последствия стрессапоследствия стресса

 
Для стресса характерно изменение и резкие колебания в гормональном составе, что, в свою очередь, отражается на функциях важных систем организма. Данное заключение медицинских работников опубликовал электронный журнал Refinery29, на страницах которого приведены наиболее неблагоприятные физические проявления стрессового состояния.
 
В частности, медики сгруппировали воедино следующие последствия стресса:
 
Учащенное сердцебиение – вызывается ответной реакцией организма на стресс, который начинает увеличивать кровоток для получения энергии, необходимой для преодоления проблем. Как краткосрочная мера учащение сердцебиения может помочь, но если стресс хронический, это серьезно нарушает состояние сердечно-сосудистой системы.
 
Расстройство желудка – связано с тем, что кишечник отчасти является компонентом нервной системы, поэтому реагирует на эмоции тошнотой, расстройством и другими неприятными явлениями.
 
Проблемы с кожей – обусловлены сверхактивной выработкой кожного жира, которую провоцирует резкий всплеск гормона стресса.
 
Сбой менструального цикла – следствие того, что организм в состоянии тревожности и угнетения подавляет половые гормоны.
 
Ненормальный аппетит – возникает из-за того, что в стрессовом состоянии организм старается запастись как можно большим количеством энергии для выживания.
 
Мышечные боли – к ним приводит неконтролируемое сокращение мышц, которое вызывается нервной системой для усиления кроветворения, помогающего организму выстоять в тяжелых условиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в