Ворчливые жены спасают мужей от диабета

Ворчливые жены могут быть полезны для здоровья своих мужей, как установили ученые из Университета Мичигана. Мужчины в подобных семьях значительно реже становятся жертвами диабета.

Ворчливая женаВорчливая жена


Для многих мужчин постоянно ворчащая жена становится источником бесконечных эмоциональных страданий. Представители сильного пола часто считают свой брак несчастливым и жалуются на судьбу. Однако американские исследователи выяснили, что подобного рода семейные отношения могут благотворно воздействовать на здоровье мужчин, по крайней мере, в плане профилактики диабета.


Установлено, что мужчины из несчастливых браков значительно реже сталкиваются с диабетом изначально, а если они все же являются жертвами этой болезни, то лучше ее контролируют. Но чем же можно объяснить этот феномен? Постоянно ворчащие жены, как выяснилось, лучше контролируют здоровье своих мужей. Впрочем, их ворчание может быть источником достаточно сильного и устойчивого стресса, который негативно отражается на мужчинах.


В противоположность этому, вероятность женщины столкнуться с диабетом снижается, если она находится в счастливом браке. Исследование опровергает устоявшееся представление о том, что несчастливая семья всегда отрицательно воздействует на здоровье партнеров. Сами авторы исследования подчеркивают, что иногда ворчание является проявлением заботы.


Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 1 228 людьми, состоящими в браке. Наблюдения продолжались в течение 5 лет, возраст добровольцев составил от 50 до 85 лет. К моменту завершения наблюдений у 389 человек развился диабет.


Выводы данного исследования прозвучали всего через несколько дней после того, как эксперты ВОЗ предупредили о начале глобальной пандемии диабета в мире. Также была высказана мысль о том, что лекарства и изменения в образе жизни сами по себе не решат данную проблему. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в