Верующие женщины в 5 раза реже совершают самоубийства

Регулярно посещающие церковь женщины в 5 раз реже совершают самоубийства по сравнению с теми, кто не считает себя религиозными. Ученые установили, что церковные службы дают людям ощущение осознанного совместного участия в жизни.

 

Посещение церквейПосещение церквей

 

Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения сравнили женщин, которые посещают церковные службы чаще одного раза в неделю, с теми, кто вообще не ходит в церковь. Оказалось, что представительницы прекрасного пола из первой группы в 5 раз меня часто решаются на совершение самоубийств. Как считают авторы исследования, церковные службы могут снижать риск развития серьезных психических проблем, поскольку они обеспечивают людей ощущением общности и осознанности своего существования. Кроме того, все традиционные религии категорически запрещают самоубийства.

 

Посещение церквейПосещение церквей

 

Исследователи проанализировали почти 90 000 женщин для того, чтобы установить связь между посещением церкви и самоубийствами.  Большинство женщин, принимавших участие в исследовании, были католиками и протестантами. Из них 17 800 посещали церковь чаще одного раза в неделю, 36 488 делали это один раз неделю, а 21 644 никогда.

 

Впрочем авторы исследования признают его ограниченность, ведь в нем принимали участие только белые женщины христианского вероисповедания, преимущественно работающие медсестрами. За период наблюдений 36 участников совершили самоубийства. Исследователи особенно подчеркивают, что полученные ими выводы совсем не принуждают к какому-то особому контролю над медсестрами атеистами и не являются поводом для принудительного посещения церквей медицинскими работниками.

 

Тем не менее, это еще одно исследование, показывающее, что религия и духовность являются мощными ресурсами, на которые могут опираться психиатры или другие врачи при работе со своими пациентами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в