Страна-лидер по числу самоубийств

Первое место в мире по количеству самоубийств занимает Литва. Число случаев суицида в этой стране беспокоит специалистов.

Самоубийства в Литве совершаются в несколько раз чаще, чем в других странах. К примеру, по сравнению с Германией, суицидальные попытки происходят в четыре раза чаще. Эксперты давно уже пытаются найти причину такой трагической ситуации. Выдвигаются различные версии. На настоящий момент наиболее вероятной причиной считается употребление алкоголя. Литовские ученые заявляют, что алкоголизация населения ответственная за 80 процентов попыток самоубийства.

 

Власти не справляются с происходящим, поскольку все их силы направлены на борьбу с последствиями финансового кризиса. Он привел к тому, что каждый пятый литовец не имеет работы. Это еще одна причина, почему люди решают покончить с собой.

 

Однако меры по борьбе с самоубийствами все же принимаются. К примеру, рок-звезда Андриус Мамонтовас намерен приложить все усилия, чтобы помочь отчаявшимся людям. Он совместно с психологами создал проект горячей линии для тех, кто намерен совершить суицид. Горячая линия работает круглосуточно, семь дней в неделю. Только из Вильнюса на нее поступает около 100 тысяч звонков в год.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Виталтй


     Горячая линия ,это хорошо но надо учитывать положения людей ,жителей Литвы,которые находятся на пороге выживания,которые не могут оплатить квартиры,прокормить детей даже роясь в мусорных баках.Так-что дело не в водке,просто человек напивается  чтобы легче решиться уйти из  жизни.Любой человек хочет жыть,но когда бездарное правительство этого государства загоняет народ в тупик,и не дает никаких надежд в перспективе.ТО ЧТО ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ ДЕЛАТЬ????

    25-11-2010 13:52  
    • Анастасия

    Да, мне тоже кажется, что водкой правительство просто "прикрылось". Когда экономическая ситуация в стране плохая, то и социальная страдает. Телефон помощи - это хорошо, но было бы еще лучше, если бы они вели статистику данных проблем, которые им расказывают люди, желающие покончить с собой. А потом бы и поняли, в каком направлении нужно двигаться. Хотя я подозреваю, что они итак все знают...

    15-12-2010 21:14