Россияне рассказали об отношении к ВИЧ-инфицированным коллегам

Портал Superjob опубликовал результаты опроса более полутора тысяч респондентов трудоспособного возраста, проживающих в разных регионах страны. Исследователей интересовало, готовы ли ВИЧ-отрицательные россияне идти на контакт с ВИЧ-положительными, если того требует работа.

 

Отношения с коллегамиОтношения с коллегами

 

Полученные ответы обрадовали редакцию Superjob. В большинстве случаев наши соотечественники продемонстрировали лояльность к больным коллегам. 56% опрошенных заявили, что диагноз ВИЧ не повлияет на их отношение к сослуживцам. «Поддержка нужна каждому, и можно жить с любым диагнозом», - посчитали толерантные россияне. Некоторые из них даже выразили готовность более тщательно соблюдать гигиену по отношению к ВИЧ-инфицированному коллеге. В частности, стараться максимально обезопасить его от заражения простудными заболеваниями, так как иммунитет носителей вируса иммунодефицита человека значительно снижен.


Тех, кто узнав о страшном диагнозе сослуживца, постараются максимально от него дистанцироваться, оказалось всего 14%. Несмотря на то, что риск заразиться через бытовой контакт минимален, эти люди уверены: береженого Бог бережет.


Еще 2% россиян заявили, что полностью перестанут общаться с больным коллегой. А 28% опрошенных признались, что им сложно смоделировать свое поведение в такой ситуации.

 

Интересные факты:
В группе лиц, заявивших о полном игнорировании ВИЧ-положительного коллеги, преобладали люди 25-34 лет, преимущественно мужчины. Об ограничении контактов чаще всего высказывались россияне от 18 до 25 лет. При этом именно в данной возрастной категории оказалось больше всего тех, кто не собирается менять свое отношение к коллегам, узнав, что они являются носителями вируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в