Разводы супругов связали с временем года

Результаты нового исследования психологов были озвучены на проходящей в Сиэтле ежегодной конференции Американской социологической ассоциации. Ученые обнаружили необычную корреляцию между высокой вероятностью супружеского развода и конкретными месяцами года.

 

развод и время годаразвод и время года

 

Авторы вышеназванного проекта, исследователи из Вашингтонского университета, пришли к заключению, что риск развода зависит от времени года. Дуэт ученых, Джули Брайнс и Брайан Серафини, вычислили: пик разводов со «вторыми половинами» приходится на март и август.

 

Исследователями были проанализированы данные о разводах в штате Вашингтон за период с 2001 по 2015 годы. Научные работники обнаружили, что супружеские пары чаще всего расстаются после проведенных вместе праздников и каникул. С учетом традиционных массовых праздничных событий (новогодних, рождественских) и летних отпусков получилось, что больше всего разводятся в марте и августе. Также было замечено, что супруги часто торопятся развестись до начала школьных занятий у детей.

 

По мнению ученых, разводы в этих обстоятельствах чаще всего являются следствием пережитого разочарования браком, которое возникает из-за того, что к отношениям с супругом предъявляются завышенные требования, не оправдывающие себя.

 

«Для многих пар совместные каникулы — эмоционально тяжелый, стрессовый период, только усугубляющий те проблемы в браке, которые существовали до того. Когда праздники не только не оправдывают ожиданий, но и приносят разлад в отношениях, супруги остро чувствуют себя лишенными каких-либо иллюзий и надежд на счастье в браке», - объяснили авторы работы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в