Чем грозят супругам «красивые» даты свадеб

Сотрудники Мельбурнского университета считают, что семейные пары, чьи свадьбы приходятся на так называемые «красивые» даты, рискуют очень скоро развестись. Никакой мистики или астрального влияния здесь нет - в таком печальном исходе брака виноваты не числа, говорят исследователи, а психология отношений жениха и невесты.

 

красивая дата свадьбыкрасивая дата свадьбы

 

Многие влюбленные парочки, решив пожениться, назначают свадьбу на такие дни, которые в народе считаются особенными. Это может быть День святого Валентина, Международный женский день или любой другой праздник. Также пользуются популярностью даты с одинаковыми цифрами или необычной комбинацией цифр, например, такие как 09.09.99, 01.02.03 или 12.12.12. Исследователи говорят, что супруги, которые прибегают к таким «уловкам», разводятся на 18-36% чаще.

 

Различные причины разводов уже не раз становились объектом исследования ученых со всего мира, но такой фактор, как дата свадьбы рассматривается впервые. Данным вопросом занимались доктор Ян Кабатек и профессор Дэвид Рибар из Австралии.

 

Ученые обнаружили, что в парах, которые женятся в обычные дни, совместимость выше. Такие супруги похожи характерами, у них схожие взгляды на отношения мужчины и женщины, поэтому они дольше остаются вместе. Те же, кто вступает в брак по особым датам, менее похожи друг на друга, в том числе с точки зрения образования и возраста.

 

«Также мы обратили внимание, что большинство из таких людей раньше уже были женаты и имеют детей, - сказал Рибар. – Еще один интересный момент: если это День святого Валентина, то велика вероятность, что невеста выходит замуж будучи беременной».

 

красивая дата свадьбыкрасивая дата свадьбы

 

Согласно собранным данным, к пятой годовщине распадаются 11% браков, заключенных 14 февраля, 10% - с особенным набором цифр в дате свадьбы, и 8% - зарегистрированных в обычный день. До девятой годовщины не доживают 21% семей, 19% и 16% соответственно.

 

Таким образом, можно предположить, что недостаток чувств и взаимопонимания люди склонны компенсировать какими-то внешними атрибутами, например красивой датой свадьбы.

 

Результаты данного исследования основаны на анализе данных порядка миллиона браков, заключенных в период с 1995 по 2013 год. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в