«Совы» чаще бывают умнее «жаворонков»

Если вы не способны заснуть вечером, то это может быть признаком ума, как выяснили психологи. Оказывается «совы» являются более умными, чем «жаворонки», которые предпочитают ложиться и вставать пораньше.

 

Совы и жаворонкиСовы и жаворонки

 

Британские исследователи обнаружили прямую связь между временем отхода ко сну человека и его уровнем интеллекта. Предполагается, что это имеет эволюционные корни. Исследование под названием «Почему «совы» являются более умными» показало, что предпочитающие ложиться и вставать поздно люди отличаются более развитым интеллектом. Выяснилось, что даже дети, которая стремились лечь спать как можно позже, впоследствии становились более умными взрослыми. Результаты этого исследования базируются на концепции о том, что интеллектуально развитые люди значительно чаще адаптируются к эволюционным изменениям в жизни человека, одним из которых является привычка поздно ложиться спать.

 

Совы и жаворонкиСовы и жаворонки

 

Наши далекие предки традиционно ложились спать и вставали по солнцу, и изменения этой привычки произошли исключительно под воздействием современной жизни. Впрочем, интеллект не является единственным преимуществом «сов». Другое исследование также показало, что подобные люди значительно чаще бывают и более богатыми. Эксперты Университета Мадрида в ходе наблюдений с участием 1 000 подростков обнаружили, что предпочитающие поздно ложится спать демонстрировали разновидность интеллекта, который чаще всего бывает востребованным на престижных работах, предусматривающих более высокие заработки.

 

Совы и жаворонкиСовы и жаворонки

 

А вот «жаворонки» чаще получают более высокие оценки за экзамены, возможно, из-за того, что уроки в школах и университетах начинается рано утром, когда "совы" еще находятся не в своей тарелке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в