Психологи: чужие селфи всегда раздражают

Стало понятно, почему селфи людей постоянно вызывают негативные комментарии в соцсетях.  Немецкие ученые исследовали данный феномен и подтвердили: селфи действительно не нравятся никому, кроме их владельцев.

 

селфиселфи

 

Выводы психологов по данному вопросу опубликовал журнал Frontiers in Psychology. Авторами работы стали сотрудники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. В их опросе приняли участие 238 человек, жителей Австрии, Германии и Швейцарии.

 

Исследователи констатировали, что у большинства людей просмотр селфи-снимков других пользователей соцсетей вызывает негативные ответные реакции – злость и раздражение. Рассказывая ученым о своем отношении к чужим селфи, они озвучивали осуждающие комментарии: в адрес владельцев таких селфи произносились слова «самолюбование», «эгоизм», «ограниченность».

 

«90 процентов опрошенных отметили, что чужие селфи они воспринимают как саморекламу и поверхностное отношение к своей личности», - сообщили авторы проекта.

 

Примечательно, что из 238 человек, ставших участниками исследования, 77 процентов делали селфи-снимки как минимум один раз в месяц, а 49 процентов - раз в неделю. Половина этих людей (46 процентов) оценивала собственные автопортреты уже не так категорично и не считала их саморекламой.

 

Проанализировав ответы респондентов, ученые сделали вывод, что селфи плохо влияют на чувство собственного достоинства и на психику человека. Такие фото побуждают людей оценивать себя с точки зрения доступности социальных благ, а не личностных категорий, назвали главный недостаток селфи специалисты.

 

Напомним, ранее британскими исследователями был сделан вывод о том, что за последние 10 лет значительно выросло количество тех, кто страдает психическими расстройствами из-за влияния селфи-культуры. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в