Страх старости исчезает по мере взросления

Если вы слишком беспокоитесь о старости, то психологи из Университета Чикаго могут сообщить вам радостную новость. Оказывается, страх старения проходит сам по себе... с годами.

 

Страх старостиСтрах старости

 

Новое исследование показывает, что для преодаления страха старости человеку нужно всего-лишь подождать. Многие черные мысли, связанные с этой темой, с годами проходят, и люди начинают смотреть в свое будущее с большим оптимизмом. Речь идет о таких распространенных страхах старения, как утрата независимости, уменьшение внешней привлекательности и потеря памяти.


"Чем более молодыми являются люди, тем выше их страхи старости, - говорят психологи, проводившие опросы среди тысяч людей разных возрастов. - Но с годами в их организме возрастает сопротивляемость, и возникает та самая основа, которая помогает им лучше справляться со своими комплексами".


Психологам удалось доказать, что оптимизм с годами не ослабевает, а наоборот, укрепляется. Среди людей от 30 до 40 лишь 46% назвали себя в той или иной степени оптимистами. А вот среди тех, кому было за 70, таковых оказалось целых 66% . Исследование показало, что не только страх старости, а вообще все показатели уверенности в себе у человека с возрастом увеличиваются. Возможно, это прямо связано с ростом материального благополучия и уменьшением количества стрессовых факторов, которых в молодые годы бывает больше всего. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в