Рак легких повышает риск самоубийства в четыре раза

Рак легких является той самой разновидностью опухолей, которая повышает риск самоубийства пациентов в 4 раза. К такому выводу пришли исследователи из Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке.

 

Рак легкихРак легких

 

Жертвы рака легких в 4 раза чаще сталкиваются с суицидальными наклонностями по сравнению с пациентами, которые борются с любыми другими злокачественными новообразованиями. Этот вывод сделан на основе анализа 3 640229 пациентов из Национальной базы данных США, в которой содержатся записи историй болезни жертв рака за 40 летний период с 1973 по 2013 годы. Ученые изучили статистику по самоубийствам пациентов со всеми опухолями, а также отдельно по жертвам рака легких, предстательной железы, груди и кишечника. В целом, за указанный период свели счеты с жизнью 6 661 человек.

 

В то время как диагноз рак сам по себе увеличивал риск самоубийства на 60%, у жертв рака легких эта опасность вырастала в 4 раза. Эксперты связывают это с тем, что опухоли легких преимущественно связаны с последствиями курения, поэтому человек испытывает сильное чувство вины, так как понимает, что сам является виной своих страданий. Кроме того, несмотря на все последние достижения в онкологии, выживаемость пациентов с раком легких находится на низком уровне, а это усиливает ощущение стресса и безнадежности. Наконец, жертвы рака легких с большим трудом справляются с другими болезнями, связанными с курением, вроде сердечно-сосудистых заболеваний или диабета.

 

Анализ информации показал, что среди пациентов с раком легких азиаты более чем в 13 раз чаще совершали самоубийства, а количество мужчин, решивших свести счеты с жизнью, было в 9 раз выше, чем количество женщин. Риск самоубийства также вырастал у пожилых пациентов, у вдовцов, у отказавшихся от хирургической помощи и у тех, кто имел наиболее агрессивные и трудно поддающиеся лечению формы рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в