Медитации могут приводить к опасным побочным эффектам

У одного из самых популярных средств психологического расслабления оказались опасные побочные эффекты. Американские ученые утверждают, что медитации грозят бессонницей, страхами и гиперчувствительностью к свету.

 

МедитацияМедитация

 

В последние годы множество научных исследований доказали положительное воздействие медитаций на самые разные аспекты здоровья. Утверждается, что они снижают уровень стресса, помогают раковым пациентам примириться со своим диагнозом, избавляют от депрессий, и даже готовят к безболезненным родам. Однако практика осознанного самосозерцания, которая является очень популярной среди звезд вроде Эммы Уотсон и Анджелины Джоли, может представлять вред для здоровья. Поговорив с более чем 100 людьми, ученые из США выяснили, что существует феномен так называемой медитационной болезни.

 

Другими словами, слишком увлекающиеся медитациями люди сталкиваются с бессонницей, тревожными состояниями и гиперчувствительностью к свету и звуку. И хотя очень многие люди получают практическую пользу от способности концентрироваться на своем дыхании и отключаться от внешних раздражителей, кое-кто сталкивается с болью и невозможностью возвращения к нормальной жизни. Объясняя этот симптом, авторы исследования подчеркивают, что медитации могут вызывать проблемы за счёт изменения сенсорного восприятия человека. Люди, которые проводят много времени с закрытыми глазами в тихой обстановке, впоследствии вырабатывают гиперчувствительность к звуку и свету в нормальной жизни.

 

Кроме того, медитации также вызывают дополнительную активность в мозге, из-за чего человеку бывает труднее заснуть или принимать пищу. Ученые говорят о феномене паники, которая вызывается релаксацией организма. Она наблюдается у людей, сталкивающихся с тревожными состояниями или паническими приступами во время медитаций, когда они максимально расслаблены. При этом науке необходимо определить возможные механизмы этого состояния, и узнать, почему оно наблюдается у одних людей, но не наблюдается у других. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в