Необходимость хранить секреты разрушает здоровье человека

Психологи доказали, что необходимость хранить секреты разрушительно воздействует на здоровье. Большая часть людей держит в секрете от всех какие-либо 13 тем, и это мешает им высыпаться, повышает уровень стресса и негативно влияет на кожу.

 

Хранение секретовХранение секретов

 

Нет ничего тайного, чтобы не стало явным, как свидетельствует старинная русская пословица. Однако у каждого человека есть масса секретов, которые он предпочитает хранить втайне от большинства окружающих. Психологи из Колумбийского университета в США выяснили, что необходимость хранить секреты разрушительно воздействует на здоровье, поскольку повышает уровень стресса, снижает качество сна, приводит к морщинам и недомоганием. По мнению авторов исследования, 95% людей хранят, в среднем, 13 секретов, 5 из которых являются настолько личными, что они вообще никогда не высказывались кому бы то ни было вслух. Можно только представить, каким было здоровье советского киноразведчика Исаева, который под именем Штирлица должен был хранить в секрете невероятно огромный объем информации.

 

Авторы исследования приходит к выводу о том, что чем чаще человек думает об этих секретных темах, стараясь спрятать их подальше, тем больше стресса испытывает. По их мнению, важность секретов и или их опасность адекватна низкому уровню психического здоровья. Однако исследование также показало, что количество времени, которое люди тратят на мысли по поводу секретных тем, является главной проблемой. Чаще всего среди самых больших секретов фигурируют сексуальные фантазии по поводу тех или иных людей, которые не являются действующими партнерами или супругами.

 

Люди хранят в секрете свою сексуальную ориентацию, низкую самооценку, проблемы с финансами, плохую результативность работы, зависимости или информацию об аборте. Невысказанные мысли могут вызывать всплеск уровня гормона стресса кортизола. А его высокий уровень приводит к проблемам с кишечником, повышенному артериальному давлению, нарушениям метаболизма, ускоренному старению кожи и ослаблению иммунной системы. В этой связи психологи советуют избавляться от секретов в беседах с самыми доверенными людьми, либо со случайными незнакомцами, что сделать гораздо легче. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в