Забыть нанесенную обиду физически невозможно

Психологи из Великобритании, представляющие Королевский колледж Лондона, сделали вывод о том, что эмоциональная память людей может быть невероятно глубока. По мнению ученых, мозг человека способен запоминать все пережитые обиды и неприятности.

 

обиды не забываютсяобиды не забываются

 

В своем исследовании британские специалисты занимались изучением отделов мозга, отвечающих за эмоциональные реакции и память. Они установили, что мозг стремится к сохранению в подсознании всех тех неприятных моментов в жизни человека, которые вызывали у него соответствующие ответные эмоции.

 

«Даже если человек смог сознательно оградить себя от негативных воспоминаний, то в подсознании его болезненные переживания все равно сохраняются», - заявили авторы проекта.

 

В пользу данного вывода говорят и результаты испытаний, во время которых мозг добровольных участников подвергался воздействию слабых разрядов тока, после чего с людьми проводилась терапия, способствующая забыванию об этих дискомфортных для них моментов. По словам исследователей, многие из участников действительно забыли о пережитых во время эксперимента ощущениях, - однако во время новых тестов они интуитивно пытались уйти от ударов тока.

 

Ученые считают, что запоминание обид обусловлено самой эволюцией. Мозг удерживает в подсознании пережитые неприятности, чтобы иметь опыт, предотвращающий попадание в подобную ситуацию в дальнейшем, пояснили они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в