Общение с другими больными спасает жизнь раковых пациентов

Если пациенты с раком начинают тесно общаться друг с другом, то у них вырастает шанс на победу над болезнью, как выяснили психологи. Эти тесные связи способствуют выживаемости за счёт снижения уровня стресса.

 

Раковые больныеРаковые больные

 

Общительные пациенты с раком имеют лучший прогноз на выживание по сравнению с теми, кто не вступает ни в какие контакты с другими пациентами. Проходящие через химиотерапию больные, которые активно общаются с другими такими же людьми, в 68% случаев умирают в следующие пять лет, как показало исследование. В группе пациентов, которые держатся изолированно, смертность составляет 69,5%. Психологи из National Human Genome Research Institute подчеркивают, что разница в 1,5% может быть и не покажется чересчур значительной, но она всё-таки довольно весома. Если взять 5 000 пациентов за 9 лет, то 2% разницы означает выживаемость для 100 человек.

 

Исследователи полагают, что общение между раковыми пациентами снижает у них уровень стресса, что и увеличивает прогноз на выживание. Учёные проанализировали электронные записи по 4 691 раковому пациенту, собранные с 2000 по 2009 годы в английских больницах. Все эти пациенты проходили через химиотерапию, а их средний возраст составил 59,8 лет. Исследователей интересовало общее время, которое пациенты проводили с другими раковыми больными, также получавшими химиотерапию.

 

Результаты показали, что жертвы рака значительно чаще проживают свыше 5 лет после химиотерапии, если общаются с другими пациентами во время лечения. Всё это свидетельствует о том, что общение позволяет уменьшить уровень стресса, который отрицательно воздействует на результативность терапии. Общение успокаивает больных и позволяет им получить дополнительные силы, крайне важные в деле лечения рака. Итоги исследования опубликованы журналом Network Science. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в