Алкоголь не поможет лучше выступать на публике

Если вам предстоит публичное выступление, то не стоит накануне него прибегать к психологической помощи алкоголя. Спиртное не даст человеку возможности выступить лучше, хотя оно вроде бы способно успокоить нервы.

 

АлкогольАлкоголь

 

Для людей, которые не привыкли говорить публично, необходимость подобного выступления кажется настоящим кошмаром. Многие из них предпочитают успокаивать нервы с помощью бокала вина, но это вовсе не является хорошей тактикой, как показало исследование ученых из Университета Кельна. Алкоголь недопустим, если вы хотите правильно подбирать слова и использовать достойные шутки во время публичных выступлений. Хотя спиртное и может сделать человека несколько менее нервным, одновременно оно же и ухудшает качество его речи.

 

АлкогольАлкоголь

 

Немецкие психологи привлекли 62 человека, которые очень нервничали из-за необходимости выступления перед аудиторией из 60 человек. Некоторые из участников этого эксперимента получили три рюмки водки и апельсиновый сок перед началом своей речи. В данной группе людей ощущение нервозности чуть спало, и они почувствовали большую уверенность в себе, однако аудитория оценила их публичное выступление по самому низкому баллу. А вот в группе тех, кто пил только апельсиновый сок, уровень нервозности не снизился, зато их публичные выступления были оценены значительно выше.

 

По мнению авторов исследования, это связано с тем, что алкоголь негативно влияет на интеллектуальные процессы в мозге, которые необходимы для произнесения эффективной речи. Хотя спиртное снижает уровень тревоги и стресса, вполне распространённых перед публичными выступлениями, одновременно оно же и ухудшает качество данных выступлений, поэтому из двух зол лучше выбирать меньшее, и накануне выступления перед большой аудиторией не употреблять алкогольных напитков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в