У 25% жителей планеты имеются депрессивные гены

Почти 25% всех жителей нашей планеты являются переносчиками гена, который делает их более уязвимыми перед депрессиями по мере старения. К такому выводу пришли учёные из Университета Центральной Флориды.

 

Гены депрессииГены депрессии

 

Четверть популяции нашей планеты переносят ген, повышающий риск депрессии по мере старения. Американские исследователи выяснили, что вариант гена аполипопротеин-Е4 (ApoE4) увеличивает вероятность депрессий на 20%. Ученые наблюдали за этим геном, поскольку он является довольно распространенным, а также связанным со способностью организма контролировать холестерин. Предыдущие исследования продемонстрировали, что проблемы с сосудами вроде повышенного уровня холестерина, гипертонии и сахара в крови также увеличивают риск депрессии, поскольку ограничивают количество крови и нутриентов, поступающих к мозгу. Всё это влияет на настроение.

 

Исследователи знали, что обладатели ApoE4 и проблем с сосудами входят в группу повышенного риска в связи с угрозой развития депрессии. Однако они предположили, что это не является причиной, и оба данных фактора независимо друг от друга увеличивают вероятность развития психического расстройства. Следовательно, совсем необязательно, что обладатели ApoE4 непременно столкнутся с депрессией. Существуют определяющие гены, но в данном конкретном случае они не грозят неизбежностью депрессии. Имеются и другие факторы вроде здоровья сосудов, которые играют значительную роль.

 

В исследовании приняли участие 3 203 человека, за которыми наблюдали с возраста 53 года до 71 года. Наблюдения показали, что ApoE4 повышал вероятность развития депрессии с возрастом, так как у обладателей данного гена отмечалось больше депрессивных симптомов. Однако ApoE4 не является определяющим, поэтому его обладателям не следует паниковать. Они всё ещё имеют определенный контроль над своим здоровьем, как подчеркивают ученые.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в