53% людей готовы умереть прямо сейчас, чем считаться педофилами

Многие убеждены в том, что человечество столкнулось с кризисом нравственности, однако психологи из США и Австралии убедились, что это не так. Значительное количество людей, к примеру, готовы умереть прямо сейчас, чем жить свыше 90 лет и всеми считаться педофилами.

 

Защита честиЗащита чести

 

Исследование психологов показало, что значительное число людей готовы на экстремальные меры для защиты чести. Ученые провели ряд тестов и стимуляций для того, чтобы определить отношение к гордости и чести. Во время одного из них добровольцы ответили на специально подстроенные вопросы, которые почти неизбежно приводили к выводу о том, что они расисты и плохо относятся к чернокожим людям. Затем всем предлагали в качестве альтернативы опубликовать результаты этих тестов или подвергнуться унизительному и пугающему испытанию - опустить руку в ведро с червями. 30% выбрали червей.

 

Оказалось, что во многих случаях люди обладают очень четким представлением о гордости, чести и репутации. К примеру, когда добровольцев спрашивали о том, какой выбор они сделают между татуировкой свастики на своём лбу и ампутацией руки врачом, то целых 30% согласились на ампутацию.

 

53% участников опроса заявили, что предпочли бы умереть прямо сейчас, чем иметь долгую жизнь с репутацией педофила. Когда людей спрашивали о гипотетической готовности пожертвовать собой для защиты чести, то значительное число было готово и на это. Даже когда участникам заявили, что они могли бы иметь возможность прожить свыше 90 лет с нормальной репутацией, чтобы лишь потом все узнали об их педофильских наклонностях, то и в этом случае 31% предпочел бы умереть прямо сейчас и сохранить репутацию.

 

После анализа всех этих результатов психологи пришли к выводу, что хотя мужчины и женщины одинаково заботятся о поддержании репутации, они готовы идти на разные жертвы для ее защиты. К примеру, женщины чаще выражали готовность отдать свою доминирующую руку или даже жизнь, а мужчины чаще были готовы прикасаться к червям. Но представители обоего пола одинаково решались на физическую боль или даже время в тюрьме для защиты своей репутации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в