Боязнь расстаться со смартфонами все усиливается

Паникуете ли вы, когда телефон находится где-то вдали? Симптомы тревожного расстройства, вызванного расставанием со смартфоном, усиливаются из-за того, что люди неправильно воспринимают эти гаджеты.

 

НомофобияНомофобия

 

Многим из нас знакомо ощущение, когда мы вдруг оказываемся без привычного смартфона в кармане или сумке на короткий период времени. В этой ситуации человек начинает чувствовать себя некомфортно, у него возникают признаки тревожного расстройства. Подобного рода расстройство, вызванное расставанием со смартфоном, объясняется вовсе не тем фактом, что человек на некоторое время лишается возможности совершать звонки или принимать их. В реальности, смартфоны представляются для нас хранилищем цифровых воспоминаний, как показало исследование. Для большинства людей помещение фотографий на такие сайты, как Facebook, Instagram и Twitter, является частью того, как они воспринимают жизнь. А смартфоны расширяют представления о жизни. Вот поэтому мы и чувствуем себя без них, как без руки или ноги.

 

Исследователи из Sungkyunkwan University в Южной Корее обнаружили, что данное состояние, известное под названием номофобия, лишь становится более выраженным, поскольку наши цифровые помощники всё более персонализируются. Симптомы номофобии включают в себя невозможность выключить телефон, постоянное желание проверять новые сообщения, постоянная зарядка батареи и желание держать телефон в руке даже в туалете или в ванной.

 

Поскольку смартфоны хранят наши персональные воспоминания, то многие люди переносят на них какие-то свойства своей идентичности, как подчеркивают авторы исследования. Если люди воспринимают смартфоны, как часть себя, они еще больше привязываются к этим девайсам, что и приводит к номофобии. При этом состоянии даже кратковременное расставание со смартфоном может спровоцировать сильнейшие негативные эмоции. По мере того, как телефоны будут обретать всё новые функции, данный тренд станет укрепляться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в