«Кошатники» и «собачники» существуют!

Кошка и собакаПсихологическое разделение любителей домашних животных на «кошатников» и «собачников» оправданно. Это установили психологи из Университета Техаса в Остине. Между любителями кошек и собак существует реальные психологические различия.
Исследование проводил профессор Сэм Гослиг. Он заявляет, что причисляющие себя к "собачникам" люди по характеру экстраверты. Они чаще идут на компромисс, более склонны соглашаться с точкой зрения собеседников и к тому же отличаются большей добросовестностью.

А вот любители кошек по характеру невротики, хотя это и более открытые для общения люди, что любители собак. "Существует давнее убеждение среди людей, что любимое домашнее животное может сказать очень многое о характере своего владельца, - говорит Сэм Гослинг. - И наше исследование в чем-то укрепило это суждение. Мы обнаружили существенные психологические различия между двумя крупнейшими группами - поклонниками кошек и собак".

 

Исследователи опросили 4 565 добровольцев. Людей вначале спрашивали, относят ли они себя к "собачникам", "кошатникам" или не к одной из этих категорий. Затем участникам исследования предлагалось ответить на вопросник, состоящий из 44 пунктов. С его помощью психологи изучили личность людей.

 

В ходе исследования 46% опрошенных зачислили себя в "собачники", 12% признали себя "кошатниками", 28% заявили, что любят тех и других четвероногих, а 15% предпочитают обходиться без домашних животных вообще. Среди "собачников" количество экстравертов на 15% превышало их число среди "кошатников".

 

Поклонники Мухтаров и Полканов также на 13% были более приятны и милы в общении и еще на 11% более добросовестны. А любители Мурзиков и Барсиков на 12% более невротичны и на 11% более открыты.

Читать MedikForum.ru в