Поведение девочек зависит от пластика

6 октября в онлайн-версии журнала Environmental Health Perspectives появился материал о том, что высокое содержание бисфенола А (ВРА) оказывает воздействие на поведение девочек. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного специалистами Школы общественного здоровья при Университете Северной Каролины.

"В организме почти каждой женщины, которая приняла участие в нашем исследовании, мы обнаружили некоторое количество ВРА, - говорит автор исследования Джо Браун. - По крайней мере один тест на бисфенол А всегда оказывался положительным. А высокое содержание ВРА связывалось нами с нетипичным поведением детей женского пола".

 

Правда, с этими выводами согласны далеко не все ученые. "В результате подобных исследований невозможно четко установить причину и следствие, - считает директор глобальной группы по поликарбонатам и ВРА при Американском химическом совете Стивен Хентгес. - Имеется возможность выделить лишь некоторую связь. К тому же, в самом конце исследования его авторы указали, что полученные результаты надо подвергнуть тщательной проверке".

 

ВРА относится к одному из самых популярных химикатов, применяемых в упаковочной индустрии. Он встречается в пластиковых бутылках для воды, пищевых контейнерах, бутылочках для кормления грудных детей и различных медицинских устройствах. Люди потребляют некоторое количество ВРА благодаря соприкосновению с контейнерами, в которых хранится пища.

 

В ходе исследования были изучены 249 беременных женщин, у 99% которых тест на содержание ВРА оказался положительным хотя бы в одном случае. Когда исследователи изучили поведение их детей, то вначале не заметили какой-либо связи между химикатом и агрессией. Но вот когда детей разделили по половому признаку, то почти сразу удалось установить, что агрессивное поведение чаще встречается у девочек. Авторы исследования честно признаются, что не знают, с чем может быть связано это "женское" предпочтение ВРА.

Читать MedikForum.ru в